
Сегодня слово флигель употребляют не так часто — говоря об истории или архитектуре. Тогда как для симбирян и само понятие, и именуемые им постройки делом были вполне привычным, каждодневным. Флигели имелись во многих домах, и мимо некоторых из них ульяновцы ходят до сих пор.
«Флигель» в буквальном переводе с немецкого языка — крыло, боковая, вспомогательная пристройка. При этом он может быть и отдельно стоящим полноценным зданием, но по отношению к главному дому всегда второстепенным. Строили флигели, чтобы увеличить площадь здания, придать основному дому более масштабный вид.
— С середины 18 века флигели были привычной частью русской городской усадьбы, они могли соединяться с домом, а могли стоять отдельно. Предприимчивые симбиряне (и не только они) использовали флигели, чтобы сдавать их под жилье, под мастерские и магазины. Причем вполне состоятельные домовладельцы также с удовольствием выступали арендодателями, — говорит сотрудник Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.
Например, протоиерей Троицкого кафедрального собора Иван Анаксагоров, живший на улице Московской во второй половине 19 века, сдавал квартиры во флигеле, построенном рядом с основным домом (Анаксагоров приобретает усадьбу в 1869 году у штабс-капитанши Юлии Самойловой). Его квартирантами в 1876-1877 годах были Ульяновы. Сейчас флигель стал музеем-усадьбой городского быта «Симбирск конца 19-начала 20 веков», экспозиция которого посвящена жизни и быту симбирян.
Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца 19-начала 20 веков»:

Другой пример флигеля – музей «Столярная мастерская». Это новодел, то есть здание построено специально для музея, но именно на месте старого флигеля. Появление постройки датируется началом 20 века, владелицей участка была мещанка Чернова. До нашего времени флигель, увы, не сохранился.
Из архивных документов известно, что в Симбирске и на улице Московской в частности большая часть флигелей сдавалась в аренду под мастерские. Эта информация стала отправной точкой для создания музея «Столярная мастерская», рассказывающего о симбирских ремеслах и промыслах.
Музей «Столярная мастерская»:

Еще один музей, построенный на месте флигеля – музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска». Он расположен на перекрестке улиц Ленина и 12 Сентября. Ранее этот участок принадлежал Удельной конторе (первая половина XIX - начало XX веков). Удельные конторы занимались управлением удельных (государевых) крестьян, решая разнообразный спектр вопросов. До конца 90-х годов XX века здесь стоял деревянный флигель садовника, на месте которого в 2002 году было построено здание будущего музея.
Музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска»:

Иногда и самим домовладельцам приходилось квартировать во флигелях. Так было с деревянным флигелем на территории музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Это деревянное здание в составе домовладения купца Красникова было приобретено Яковлевым для школы. В здании выполнили ремонт, в том числе возвели пристрой, про который сам Иван Яковлев писал так: «Делая названный пристрой, я имел в виду занять его под свою квартиру, которой при школе не было и которая, в интересах сравнительно нового еще тогда дела, была настолько необходима, тем более, что вблизи школы не имелось подходящего для того помещения».
«Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»:

«Я с Зеленым заняли большой нумер, с двумя постелями, барон и Посьет спали отдельно в этом же доме, а мистер Бен, Гошкевич и доктор отправились во флигель, выстроенный внутри двора и обращенный дверями к садику», — пишет Иван Гончаров («Фрегат Паллада»).
«Он жил в Шестилавочной, в небольшом доме, во флигеле, в довольно неопрятной квартире о трех комнатах, впрочем, не бедно меблированных», — это уже Достоевский в «Униженных и оскорбленных».
«За домом — флигель, службы, скотный и птичий дворы, конный завод, хлебные амбары, оранжереи и, наконец, густой, тенистый, раскинувшийся на трех-четырех десятинах сад с ручейками, гротами, висячими грациозными мостиками и с озером, по которому плавают лебеди», — Куприн, «Прапорщик армейский».
Сейчас слово «флигель» встречается обычно в литературе или в речи экскурсоводов, архитекторов, научных сотрудников. В нашу жизнь вошло словосочетание «гостевой дом», что по сути является тем же самым флигелем.
Татьяна Лисицына
Ульяновск прощается с журналистом и летописцем Борисом Тельновым
События, 13.12.2025В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






