Советское изобразительное искусство в 1974 году окончательно разделяется на «хорошее» и «плохое», официальное и подпольное, реалистическое и авангардное. Символы противостояния – выставки: в Манеже и «бульдозерная».
«Отчетом перед народом» назвали представленную в Центральном выставочном зале (Манеже) произведения 165 членов Академии художеств СССР. Их творческий метод – социалистический реализм. Даже традиции русского пейзажа «обогащены идейно».
Одновременно 27 авангардистов решают организовать свою выставку на пустыре в отдаленном московском районе Беляево. О чем оповещают Моссовет и иностранных журналистов. Власти уговаривают художников остаться дома. Уговоры не помогают, и тогда на вернисаже появляются три бульдозера.
Шум в западной прессе не удается унять объяснением, что «хулиганствующие дилетанты мешали проведению воскресника». Через 1- дней 88 альтернативным художникам на несколько часов разрешают выставить свои картины в московском парке «Измайлово».
Существование непризнанного искусства игнорировать больше невозможно.
По фильму НТВ и Л. Парфенова «Намедни. Наша эра. 1974 г.».
Юрий Полянсков о благотворителях УлГУ. Глава третья: «Александр Поляков. Отозваться в числе первых»
Герои, 11.2.1998Приглашают на круглый стол, посвященный 223-ю со дня рождения поэта-симбирянина Языкова
События, 16.3.1803






