В 79-м году министерство культуры заполучает для выступлений англичанина Элтона Джона и француза Джо Дассена. Это последние концерты звезд западной попмузыки в стабильном СССР.
Элтон Джон поет в Москве и Ленинграде. Он не танцует на рояле как в Европе и все же экстравагантен: розовые штаны, полосатая кепка, клубы дыма, прожектора. Для нас это – заморский шик.
Джо Дассена выписывают на один вечер, на открытие гостиницы «Космос». В Париже он не самая первая величина. Но в СССР на данный момент – популярнейший западный певец традиционной эстрады.
Гостиница «Космос» - подкова на счастье для Москвы – открывается под Олимпиаду. За год, оставшийся до стартов, она должна довести уровень обслуживания клиентов до мировых стандартов. С изначальным расчетом на их соблюдение гостиница в СССР строится впервые. «Космос» - это настоящие «четыре звезды» образца 79-го года.
Построена по совместному проекту советских и французских архитекторов. Новый флагман объединения «Интурист» может принять 3.500 постояльцев. В «Космосе» 6 ресторанов, 5 баров, бассейн с искусственным пляжем. Но об этом знают лишь зарубежные гости. А советских граждан «Космос» поражает архитектурной свежестью.
По фильму Л. Парфенова «Намедни. Наша эра. 1979 год».
Юрий Полянсков о благотворителях УлГУ. Глава третья: «Александр Поляков. Отозваться в числе первых»
Герои, 11.2.1998Приглашают на круглый стол, посвященный 223-ю со дня рождения поэта-симбирянина Языкова
События, 16.3.1803Ульяновский губернатор рассказал президенту Путину, как поддерживают участников СВО
События, 13.10.2025






