
Ветерана с Днем рождения поздравил депутат Гордумы Александр Шубин.
В субботу, 18 января, жительнице Ульяновска, ветерану Великой Отечественной войны Анне Прокопьевне Якимчук исполнилось 103 года.
Как рассказали в Гордуме, в мае 1941 года Анна Якимчук начала обучение в школе младших авиационных специалистов, а в декабре была направлена в запасной 468-й полк в звании авиационного моториста.
Во время Великой Отечественной войны она участвовала в боевых действиях на Брянском, первом и втором Прибалтийском, третьем Белорусском и первом Украинском фронтах. Анна обслуживала авиационную технику и принимала участие в освобождении городов Смоленск и Орша. День Победы она встретила в Чехословакии, откуда вернулась домой.
Анна Прокопьевна была награждена Орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.
- За свою жизнь Анна Прокопьевна воспитала четырех детей, богата внуками и правнуками. Считаю своим долгом поддерживать каждого ветерана и сохранять их подвиги в памяти народа, — сказал Шубин.
Алина Николаева
Фото: УГД
Ульяновск прощается с журналистом и летописцем Борисом Тельновым
События, 13.12.2025В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






